GroupWise и имена файлов

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Андрей Добров » 11 сен 2012, 14:54

Clericos писал(а):
Андрей Добров писал(а):А кто сказал что знают? Многие остановили знание АD в плане 2000/2ОО3. И только политики. Пробуем найти админа под Windоws с приличным опытом 2ОО8 и прицелом 2О12 - облом. А ниже 100 тыс. претенденты при таком недоразумении опускаться не хотят. И живём по этому с DSfW.


Коллега, а что в Windows Server 2008 может потребовать скурпулёзного изучения?
Есть там несколько новых фич, остальные вроде как являются попросту улучшением существующих.
Неужели опыт по 2003 версии не переносится на 2008?

Простая задача - регистрация в сети сотрудников при условии что компьютеры отвечают определённым требованиям - релиз, патчи, антивирусник и много чего можно навернуть. У нас много людей в "поле" работают и могут с разной заразой подключаться к головному офису, благо дома они качают и смотрят чего не попадя в инете. В 2ОО8 это делается довольно просто. Изобретатели винды через 20 лет осознали, что не могут противостоять атака как вирусным так системным, если компьютер не за забором а в локальной сети компании. И всё что они делают в последование время это строят заборы и заборчики как на серверах так и на рабочих станциях - любой кто появляется в сети это враг. И на это начинается тратиться столько ресурсов. И может доходить до моразма, в 2ОО8 можно сделать так что каждый подключаемый может работать по своему защищенному каналу и не видеть соседа, они сделали что-то типа своего облегченного варианта ipsec чтоб сервер не загнулся от шифрования.
Андрей Добров
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 21:27
Откуда: Железнодорожный,Регион 50

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение alexp » 20 сен 2012, 10:32

"задача - регистрация в сети сотрудников при условии что компьютеры отвечают определённым требованиям"

советую почитать про BYOD политики. Т.е. как это делается по правильному. Самый правильный вариант это NAC, но он требует ресурсов, политик и пр. т.е. вариант "на коленке", как у нас руководство любит тут не прокатывает.
alexp
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:04
Откуда: moscow

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение skoltogyan » 20 сен 2012, 11:20

alexp, а чуть подробнее расскажите ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение alexp » 20 сен 2012, 13:32

skoltogyan писал(а):alexp, а чуть подробнее расскажите ?

Пока как-бы рассказать нечего, у нас эта тема только начинает развиваться.
http://en.wikipedia.org/wiki/Bring_your_own_device
Забугорные люди давно поняли, что все поголовно ходят на работу со своими гаджетами, и тупо запрещать это глупо, надо это использовать. это оч новая тема, нужно читать смотреть. мы пока еще запрещаем (нет понимания как-бы).
сейчас стараемся ресурсы делать в веб-мордами, чтобы не заниматься установкой на ПК всякого софта.
Тема, на мой взгляд философская и требует осмысления. Вот.
alexp
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:04
Откуда: moscow

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение skoltogyan » 20 сен 2012, 22:12

А что про тему - переход в облака бизнеса..
Например - на Office365Online+Azhure ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Музалёв Николай » 22 сен 2012, 20:15

skoltogyan писал(а):А что про тему - переход в облака бизнеса..
Если делать "облако" в ЛВС, используя все наработки этой технологии, то наверное да.
А если рассчитывать на "облако" неизвестно где, то наверное нет...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение skoltogyan » 24 сен 2012, 13:53

чо такого, если распологаться будет в облаке "незнамо где".., например, как Office365Online - в облаке Microsoft-а ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Ковалев Артем » 25 сен 2012, 16:13

skoltogyan писал(а):чо такого, если распологаться будет в облаке "незнамо где".., например, как Office365Online - в облаке Microsoft-а ?

Да ниче такого, инет рухнул - и весь офис совершенно свободен. Здорово, да? А второй канал многие фирмы не могут себе позволить по деньгам, а кое-где его физически нету (в городе Ярославль, например, вообще ОДИН провайдер. И когда он заваливается - хоть 10 у тебя каналов, хоть 100 - все они лежат).
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение skoltogyan » 25 сен 2012, 17:55

если контора небольшая и "канал рухнул", то типа перетопчатся день-два... зато не надо у себя тратится на сервера, дисковые массивы и дорого админа...

примерно такова логика у верхов
skoltogyan
 
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Ковалев Артем » 26 сен 2012, 11:33

skoltogyan писал(а):если контора небольшая и "канал рухнул", то типа перетопчатся день-два... зато не надо у себя тратится на сервера, дисковые массивы и дорого админа...
примерно такова логика у верхов

Без офиса? С ума сошли? Как договора заключать, клиентов учитывать, платежи-акты выписывать? Смысл существования почти любой конторы (газпром оставим за скобками) - это получение прибыли ее владельцем. Потерять деньги за день-два-десять только потому, что какой-то феномен в буржуиндии решил, что контор без инета не бывает? :evil:
Да пошло оно в пешее эротическое путешествие вместе с их фантазиями.
Админ в такой конторе приходящий, софт часто ворованный, а вместо сервера стоит рабочая станция. Денег всё вместе стоит копейки.

Второй вопрос - а если контора большая. человек так на 5-6 тысяч работников? Тоже день-два перетопчатся? :lol:
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Clericos » 26 сен 2012, 11:59

К вопросу "Канал рухнул" и всё встанет.
Из личных наблюдений: Похоже в любой современной компании, не пользующейся "облаками" - при падении канала, все сотрудники покидают рабочие места и идут курить/пить чай, т.к. без интернета и телефона (а "рухают" они как правило вместе) сотрудникам нечем заняться.

Т.е. встанет оно с использованием "облаков" или без них, принципиальной разницы нет. К тому же (в принципе) сотрудники могут перейти на время простоя для разовой операции на GSM связь, благо цены на интернет упали сильно. А на сеть 5-6 тысяч работников - резервный канал - не роскошь а необходимость.

Вообще если мы говорим об облаке как Exchange сервере, то при падении канала, сильной разницы Локальный это сервер или Облачный нет. Т.к. и в том и другом случае работа с почтой остановится.
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Clericos » 26 сен 2012, 12:09

Clericos писал(а):Вообще если мы говорим об облаке как Exchange сервере, то при падении канала, сильной разницы Локальный это сервер или Облачный нет. Т.к. и в том и другом случае работа с почтой остановится.


Если же нас интересует работа с документами, то вероятно (???) в SkyDrive есть клиент для синхронизации офлайновой и онлайновой папки с документами (аля DropBox, YandexDisk, GoogleDrive).
Так что опять при падении канала работа не остановится, ведь по одному из вариантов подписки на Office 365 - клиент получает и десктопную версию MS Office.

На самом деле тренд довольно печальный, возможно лет через 7 - где-то 70%-90% малого бизнеса не будет нуждаться в классическом сисадмине. Останутся корпорации, но и там вероятно этот тренд появится, но лет через 10-15. IMHO
Аватара пользователя
Clericos
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:40
Откуда: *.spb.ru.

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Иван Иванов » 26 сен 2012, 17:27

Clericos писал(а): возможно лет через 7 - где-то 70%-90% малого бизнеса не будет нуждаться в классическом сисадмине.

Оно уже и сейчас так. Сисадминами называют эникеев.
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Ковалев Артем » 27 сен 2012, 12:06

Clericos писал(а):К вопросу "Канал рухнул" и всё встанет.
Из личных наблюдений: Похоже в любой современной компании, не пользующейся "облаками" - при падении канала, все сотрудники покидают рабочие места и идут курить/пить чай, т.к. без интернета и телефона (а "рухают" они как правило вместе) сотрудникам нечем заняться.

Т.е. встанет оно с использованием "облаков" или без них, принципиальной разницы нет. К тому же (в принципе) сотрудники могут перейти на время простоя для разовой операции на GSM связь, благо цены на интернет упали сильно. А на сеть 5-6 тысяч работников - резервный канал - не роскошь а необходимость.

Вообще если мы говорим об облаке как Exchange сервере, то при падении канала, сильной разницы Локальный это сервер или Облачный нет. Т.к. и в том и другом случае работа с почтой остановится.

Не понял. Если почтовый сервер локальный, а упал канал в инет - то работа с почтой остановилась? С чего вдруг? У меня всего по почте бегает 15-17 гиг в сутки, из них инетовской почты - 3-5 гиг. Правда, у меня gw, а не exchange.
Если лёг канал в инет и сотрудники пошли гулять - то их можно увольнять, это бездельники. В любой современной компании 70-80% работников работают с документами - бумагами или строчками в КИС, а так же с телефоном. В обоих случаях они на инет не завязаны. И только остальные более-менее (скажем, на половину рабочего времени) зависят от инета.

Ну и руханье телефона и инета одновременно - это вы мощно загнули, внушаить. Это как минимум здание упасть должно, тут уже не до связи. Или у вас всё по одному проводку сделано?

И давайте уточним - я имею в виду под небольшой компанией 70-100 рыл в офисе, под большой 300-1000.
берем картину мироздания и тупо смотрим - что к чему...
Аватара пользователя
Ковалев Артем
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 29 мар 2004, 11:44
Откуда: Москва

Re: GroupWise и имена файлов

Сообщение Иван Иванов » 27 сен 2012, 12:36

Ковалев Артем писал(а):Если лёг канал в инет и сотрудники пошли гулять - то их можно увольнять, это бездельники. В любой современной компании 70-80% работников работают с документами - бумагами или строчками в КИС, а так же с телефоном. В обоих случаях они на инет не завязаны. И только остальные более-менее (скажем, на половину рабочего времени) зависят от инета.

Филиалы не имеющие своего сервера и звонящие через IPтелефонию уже обычное дело. Между внутренней почтой и работоспособностью инета есть четкая взаимосвязь. К примеру клиент заказал что-то и пошли шуршать умы - письмо в отдел закупки чтоб подобрали товар, письмо юристам на составления договора и т.д. и т.п. Если же нет связи с наружей то и внутренняя почта не особо нужна и жизнь вымирает. Все предпочитают подождать когда аська зарабатает чем диктовать по телефону километровые прайсы. Понятно что не у всех так но в большинстве своем...
Иван Иванов
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 14:02

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11