Удаление объектов в eDirectory.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Удаление объектов в eDirectory.

Сообщение Доменика » 07 май 2026, 12:48

eDirectory в компании живет уже лет 30. Сейчас зоопарк - OES11/2015/2018
Ушел из оборота некоторое время назад сервер NetWare 6.5.8. Ушел корректно.
Решили сделать зачистку от старого мусора.
И выяснилась странная проблема. Есть объекты, к примеру отвечающие за лицензирования, их удалить не возможно.
При попытке пишет странную фразу - "Сбой при удаление объекта. Для удаления Вы должны иметь право "Удаление" на объект".
Права есть. Принудительно устанавливались отдельно на данный объект и выше. Результат - 0.
Ошибок в eDirectory - 0.
Пробовали iManger, C1, Netware admin.
В NW Admin пишет иное но близкое по смыслу "NLS не может удалить лицензионный сертификат. Возможно, у Вас не достаточно прав для удаления объекта...."
Несколько вопросов
- лицензионный сертификаты вообще удалить нельзя
- как на данный момент лицензируется OES 2015/2018.....2023 в eDirectory.
Доменика
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Удаление объектов в eDirectory.

Сообщение skoltogyan » 08 май 2026, 15:48

в стаарых записках такое раскопал
"Environment
NetIQ eDirectory
Novell Open Enterprise Server 2 (OES 2) Linux
Novell Open Enterprise Server 11 (OES 11) Linux
Novell NetWare
Situation
Novell License objects will not delete

Resolution
use the command: ndsrepair -R -Ad -NLD

This command is available in eDirectory 8.8sp7 patch2 and eDirectory 8.8sp6 patch 6.
This command will remove the inherited rights filter on the objects. After the repair completes delete the objects through iManager."
skoltogyan
 
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Удаление объектов в eDirectory.

Сообщение Доменика » 17 июн 2026, 21:14

skoltogyan писал(а):в стаарых записках такое раскопал
"Environment
NetIQ eDirectory
Novell Open Enterprise Server 2 (OES 2) Linux
Novell Open Enterprise Server 11 (OES 11) Linux
Novell NetWare
Situation
Novell License objects will not delete

Resolution
use the command: ndsrepair -R -Ad -NLD

This command is available in eDirectory 8.8sp7 patch2 and eDirectory 8.8sp6 patch 6.
This command will remove the inherited rights filter on the objects. After the repair completes delete the objects through iManager."

Чудо. Сработало.
Сама команда по факту ни чего не исправляет, но удалить объекты удалось.
Что осталось загадкой это чем удаление в ConsoleOne отличается от iManager на уровне eDirectory.
Но удалять возможно именно или только в iManager. :?: :!:
Не пониманию как на сейчас происходит лицензирование если все лицензии удалены.
Но работает, т.е. подключения пользователей к серверам происходят.

Ещё вопрос по eDirectory.
Что-то было на курсах по продуктам Novell в плане eDirectory - что если объект\свойство в каталоге не используется определенное количество дней, то будет удаляться.
Или торможу и это фантомы старых знаний...
Доменика
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Удаление объектов в eDirectory.

Сообщение skoltogyan » 18 июн 2026, 15:56

чисто из головы - не помню про нечто подобные ограничения на объекты.
skoltogyan
 
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Удаление объектов в eDirectory.

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 20 июн 2026, 15:42

skoltogyan привел стандартный способ удаления объектов лицензий в нетвари. Их просто так никогда удалить и нельзя было.
Лицензирование OES последние лет 20 (или даже больше) - чисто "бумажное", "приличным людям верят на слово" в части того, что они будут приличными людьми и не будут нарушать EULA. Никаких объектов лицензий в дереве никто не читает, всем на них наплевать.
Удаление что в nwadmin, что в C1, что в iManager, что в новой Identity Console - один и тот же процесс, при этом актуальные версии eDirectory могут просто не поддерживать способы работы с деревом в nwadmin/C1, оба продукта миллиард лет назад как выведены из оборота и никто даже и не пытается тестировать их на совместимость.
Никаких "автоудалений" неиспользуемых объектов в дереве нет и быть не может - как минимум производитель такого не закладывает в продукт, если только заказчик сам, скриптами, что-то будет удалять, но тут нужна прямо специфическая задача на такое удаление. Сходу не могу придумать, зачем это кому-то может понадобиться.
Вероятно, Вы путаете с Inactive Users - так и там не удаление, а просто особенности аудита используемых лицензий.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18